ACTIA Investors

Chiffres clés semestriels de 2012 à 2021

En conformité avec l’évolution des normes IFRS sans application rétroactive

Bilan actif…

En millions d’eurosjuin 2021juin 2020juin 2019juin 2018juin 2017juin 2016juin 2015juin 2014juin 2013juin 2012
Goodwill24.1524.1524.1524.5321.6721.6721.7921.7921.7922.29
Actif non courant187.16192.95193.49144.26112.29106.99100.9993.1790.4784.37
Actif courant373.92346.51364.97311.69267.07259.44232.58194.45179.51170.73
Stocks158.98164.80148.79122.9099.6694.9689.9981.3575.2073.70
Créances clients139.88116.23154.96135.60119.30123.04111.2689.8981.1174.84
Autres créances + trésorerie75.0665.4861.2253.1848.1141.4431.3323.2123.2022.18

 Bilan passif…

En millions d’eurosjuin 2021juin 2020juin 2019juin 2018juin 2017juin 2016juin 2015juin 2014juin 2013juin 2012
Capitaux propres115.18119.76136.45126.77122.94116.70 99.3684.6374.7168.81
Dettes financières255.76252.30237.58170.39125.16118.57 110.0693.5797.3695.72
Total du bilan561.08539.46558.46455.95379.37366.43 333.57287.62269.97255.10

 Compte de résultat…

En millions d’eurosjuin 2021juin 2020juin 2019juin 2018juin 2017juin 2016juin 2015juin 2014juin 2013juin 2012
Chiffres d’affaires225.45201.99264.18226.56218.17221.77183.04163.82145.66145.74
Charges de personnel67.8860.7563.0354.6655.6553.3549.3346.1543.8442.18
Résultat opérationnel-2.49-14.338.500.966.3113.277.528.015.693.36
Résultat-1.44-16.285.762.052.4110.904.685.783.790.25

 Autres indicateurs…

En millions d’eurosjuin 2021juin 2020juin 2019juin 2018juin 2017juin 2016juin 2015juin 2014juin 2013juin 2012
Effectifs3 6053 8103 8093 5163 3153 1412 9212 7632 6732 773
Recherche & Développement41.8238.4741.7939.4431.6629.7825.1222.4721.5322.91
EBITDA13.210.2121.6115.2511.0721.0312.9214.4411.436.95

 Ratios…

En pourcentagejuin 2021juin 2020juin 2019juin 2018juin 2017juin 2016juin 2015juin 2014juin 2013juin 2012
Charges de personnel / CA30%30%24%24%26%24%27%28%30%29%
Résultat / CA-1%-8%2%1%1%5%3%4%3%0%
Résultat / Capitaux propres-1%-14%4%2%2%9%5%7%5%0%
Recherche & Développement / CA19%19%16%17%15%13%14%14%15%16%