ACTIA Investors

Chiffres clés semestriels de 2014 à 2022

En conformité avec l’évolution des normes IFRS sans application rétroactive

Bilan actif…

En millions d’eurosjuin 2022juin 2021juin 2020juin 2019juin 2018juin 2017juin 2016juin 2015juin 2014
Goodwill24.1524.1524.1524.1524.5321.6721.6721.7921.79
Actif non courant173.83187.16192.95193.49144.26112.29106.99100.9993.17
Actif courant448.60373.92346.51364.97311.69267.07259.44232.58194.45
Stocks182.46158.98164.80148.79122.9099.6694.9689.9981.35
Créances clients151.32139.88116.23154.96135.60119.30123.04111.2689.89
Autres créances + trésorerie114.8275.0665.4861.2253.1848.1141.4431.3323.21

 Bilan passif…

En millions d’eurosjuin
2022
juin
2021
juin
2020
juin
2019
juin
2018
juin
2017
juin
2016
juin
2015
juin
2014
Capitaux propres108.75115.18119.76136.45126.77122.94116.70 99.3684.63
Dettes financières284.82255.76252.30237.58170.39125.16118.57 110.0693.57
Total du bilan660.22561.08539.46558.46455.95379.37366.43 333.57287.62

 Compte de résultat…

En millions d’eurosjuin
2022
juin
2021
retraité
juin
2020
juin
2019
juin
2018
juin
2017
juin 
2016
juin
2015
juin
2014
Chiffres d’affaires248.48216.31201.99264.18226.56218.17221.77183.04163.82
Charges de personnel65.5363.3060.7563.0354.6655.6553.3549.3346.15
Résultat opérationnel3.463.08-14.338.500.966.3113.277.528.01
Résultat-7.52-1.44-16.285.762.052.4110.904.685.78

 Autres indicateurs…

En millions d’eurosjuin 2022juin 2021juin 2020juin 2019juin 2018juin 
2017
juin 2016juin 2015juin 2014
Effectifs3 5503 6053 8103 8093 5163 3153 1412 9212 763
Recherche & Développement40.8641.8238.4741.7939.4431.6629.7825.1222.47
EBITDA10.0313.210.2121.6115.2511.0721.0312.9214.44

 Ratios…

En pourcentagejuin 2022juin 2021juin 2020juin 2019juin 2018juin 2017juin 2016juin 2015juin 2014
Charges de personnel / CA26%30%30%24%24%26%24%27%28%
Résultat / CA-3%-1%-8%2%1%1%5%3%4%
Résultat / Capitaux propres-7%-1%-14%4%2%2%9%5%7%
Recherche & Développement / CA16%19%19%16%17%15%13%14%14%